top of page
  • Foto del escritorRedacción

Feria Ricardo Palma: Conoce las actividades que se realizarán este miércoles 16 y jueves 17

La Feria Ricardo Palma se realiza del 04 al 22 de noviembre en el Parque Kennedy de Miraflores (Parque Central de Miraflores).



Uno de los eventos culturales más relevantes y de mayor vigencia temporal del país, la Feria del libro Ricardo Palma, dio inició sus celebraciones por sus 50 años el pasado viernes en el parque Kennedy de Miraflores donde viene realizando una diversidad de actividades culturales para niños, jóvenes y adultos. A lo largo de este miércoles y jueves de feria, tendremos diferentes actividades para todo el público donde podrán ser parte de presentaciones, conversatorios, talleres y de los eventos musicales de la noche. A continuación, las actividades programadas para estos días de feria:


Miércoles 16


Hora: 4:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.

Presentación: Sujeto emprendedor: Imaginarios de éxito y representaciones sobre el trabajo.

Participan: Ricardo Cuenca, Raúl Asensio.

Organiza: Instituto de Estudios Peruanos.


Hora: 4:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.

Presentación: Colección Pulsaciones de Úrsula Alvarado, Patricia Colchado, Wilmwe Moreno, Luis Bocelli, Pablo Salazar y David Jiménez.

Participan: Úrsula Alvarado, Patricia Colchado, Wilmwe Moreno, Luis Bocelli, Pablo Salazar, David Jiménez, Ricardo Ayllón.

Organiza: Aurea Ediciones.


Hora: 5:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.

Conversatorio: Un cerebro más liviano. Un recorrido por la contribución de distintas mujeres de ciencia.

Participa: Dra. Myra E. Flores

Organiza: Concytec y Cámara Peruana del Libro.


Hora: 5:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.

Presentación: Al cobijo de la penunbra de Julio Pachecho.

Participa: Julio Pacheco, Derik Latorre.

Organiza: Librería Grandifer.


Hora: 6:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.

Presentación: Nación, imaginar el Perú desde el MUCEN.

Participan: María Eugenia Yllia, Ricardo Kusunoki, Carlos Contreras, Pilar Riofrío.

Organiza: Banco Central de Reserva del Perú.


Hora: 6:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.

Presentación: Estelar de historias breves de Julio Galax y Par de locos de Oscar Villar y Guadalupe Medina Céspedes.

Participa: Julio Galax Céspedes

Organiza: Librería Grandifer


Hora: 7:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.

Presentación: Tiempos Violentos Rusia, Ucrania, China, Estados Unidos y el nuevo desorden mundial de Farid Kahhat y Clemente Rodríguez

Participan: Farid Kahad, Clemente Rodríguez

Organiza: Editorial Planeta Perú.


Hora: 7:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.

Presentación: Relatos de una chamán de la Amazonía peruana: las palabras de don Ignacio Duri Palomeque de Robin Van Loon y Camila Villalobos Contreras

Participan: Robin Van Loon, Lenin David Pérez, Ana Luisa Ríos

Organiza: Colmena Editores


Hora: 8:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle

Presentación: New Ámsterdam de Leonardo Caparrós

Participan: Leonardo Caparrós, Willy del Pozo

Organiza: Ediciones Altazor


Hora: 8:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.

Evento musical: Daniel Sacro.

Organiza: Cámara Peruana del Libro.


Jueves 17


Hora: 3:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.

Conversatorio: Escritura Creativa y recitales de cuentos cortos.

Participan: Carlos Daniel Ventura, Luis Olórtegui, Camila Alomía

Modera: Rodrigo Revilla

Organiza: RCC nuevas letras en el aire y Cámara Peruana del Libro"


Hora: 4:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.

Conversatorio: Armando y el cantar moheño

Participan: Nilton Machicao Bejar, Javier Galarza

Organiza: Centro Cultural de la Universidad Nacional de Ingenieria.


Hora: 4:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.

Presentación: Javier Prado: La élite inclusiva El problema de la educación en el Perú y el movimiento por el sufragio popular.

Participan: José Ignacio Peña de Cárdenas, Grimanesa Margarita Guerra Martinière, Jorge Luis Lossio Chávez.

Modera: Miguel Seminario

Organiza: Jurado Nacional de Elecciones.


Hora: 5:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.

Conversatorio: Heroínas Peruanas del Bicentenario (el de Linda Lema Tucker)

Participan: Juan Acevedo


Hora: 5:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.

Presentación: Textos

Participan: Embajador Harry Belevan, Ramón León Donayre, Iván Rodriguez Chávez

Organiza: Universidad Ricardo Palma


Hora: 6:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.

Presentación: Libro digital: Concurso Nacional de Historia 2021

Participa: Álex Loayza, ganadores del concurso y representantes del Poyecto Especial Bicentenario

Organiza: Proyecto Especial Bicentenario del Ministerio de Cultura.


Hora: 6:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.

Conversatorio: Nuevas voces femeninas.

Participan: Alessa Esparza, Clemencia Granados, Romina Paredes

Organiza: Grupo Editorial Planeta Perú


Hora: 7:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.

Presentación: Laberinto de las flores desconocidas de Javier Quiroz

Participan: Javier Quiroz, Leslie Arellán, Macckeey Soto

Organiza: Grupo Editorial Quimérica.


Hora: 7:00 PM

Lugar: Auditorio

Presentación: Kaja atiamu Desatando la visión

Participan: Never Tuesta Cerrón, Cynthia Cárdenas Palacios, Luis Elvira Belaunde

Modera: Milagros Suito

Organiza: Jurado Nacional de Elecciones


Hora: 8:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle

Premiación: IX Concurso Internacional de Novela Infantil.

Participan: Willy del Pozo, Ricardo Ayllón.

Organiza: Ediciones Altazor.


Hora: 8:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.

Conversatorio: Hacedores del miedo: Narrativas sobre las dictaduras en América Latina Participan: Christiane Félip Vidal, José Alejandro Godoy, Karina Pacheco Medrano, Ana María Vidal.

Organiza: Cámara Peruana del Libro.


194 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page